img-hover
ru

Ровно 50 лет назад свой первый полет совершил транспортный самолет ИЛ-76

Ровно 50 лет назад, 25 марта 1971 года, самолет ИЛ-76, разработанный под руководством генерального конструктора Г.В. Новожилова, впервые поднял в воздух летчик-испытатель Э.И. Кузнецов с Центрального аэродрома им. М.В.Фрунзе г. Москвы.

Первый отечественный военно-транспортный самолет с турбореактивными двигателями ИЛ-76 остается в строю уже почти полвека и считается одной из лучших машин в своем классе.

Разработка ИЛ-76 была начата в 1966 году Конструкторским бюро им. С. В. Ильюшина по поручению Министерства авиапромышленности СССР.

В конструкции ИЛ-76 была реализована концепция базирования тяжелого реактивного транспортного самолета как на бетонированных, так и на грунтовых аэродромах ограниченных размеров. Самолет обеспечивает десантирование людей и техники, но способен перевозить крупногабаритные грузы весом более 40 тонн и различные самоходные машины. Загрузка самолета обеспечена внутрисамолетной механизацией погрузочно-разгрузочных работ. Возможно использование контейнеров и поддонов международного и отечественного образцов.

На самолете ИЛ-76 были установлены 27 мировых рекордов грузоподъемности.

Самолет ИЛ-76 открыл новые возможности для доставки в труднодоступные места, в том числе и на дрейфующие научные станции в Северном Ледовитом океане, различных грузов и техники, используя различные способы их парашютного десантирования.

 

 



Другие новости



Больше новостей


Проекты и решения

Авиаперевозки крупногабаритных грузов

Авиаперевозки промышленного оборудования

Авиаперевозки опасных грузов

Аэрокосмическая отрасль

Авиаперевозки по правительственным контрактам

Авиаперевозки гуманитарных грузов

Авиаперевозки животных

О компании

История

Ил-76ТД

Чартерные грузовые авиаперевозки

Рекомендации и отзывы

Лицензии и сертификаты

Раскрытие информации

Пресс-центр

Новости

Медиагалерея

Наш персонал

Контакты

Ваше сообщение отправлено 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Запросить стоимость перевозки

Имя
Компания
E-mail*
Телефон*
Сообщение
Файл должен быть размером не более 5 Мб