img-hover
ru

Певица Шер и «Авиакон Цитотранс» спасли самого одинокого в мире слона. ФОТО. ВИДЕО

30 ноября в аэропорту Сиемреап (Камбоджа) из Исламабада (Пакистан) транзитом через Дели прибыл самолет екатеринбургской грузовой авиакомпании «Авиакон Цитотранс» (бортовой номер RA-76846). Самолет перевез живой груз, о котором сейчас говорят во всем мире благодаря знаменитой певице Шер, известной защитнице прав животных, и активистам благотворительного Фонда Four Paws International.

Речь идет о слоне по имени Кааван, который, по сведениям из открытых источников, 35 лет содержался в плачевных условиях в зоопарке Исламабада. После смерти своей подруги-слонихи он впал в депрессию, а состояние его здоровья стало вызывать серьезные опасения. Каавана прозвали «самым одиноким слоном в мире», так как, по данным BBC News, он был единственным азиатским слоном во всем Пакистане (остальные – из Африки).

Животному пришла на помощь певица Шер – она добилась разрешения на его транспортировку из Пакистана в специализированный питомник в Камбодже, где он сможет свободно гулять и общаться с другими слонами.

С просьбой о помощи в организации перевозки Фонд Four Paws International обратился в DHL, а та, в свою очередь, наняла чартер екатеринбургской авиакомпании. Примечательно, что для транспортировки такого габаритного живого груза идеально подходит как раз тот тип самолета, который эксплуатирует «Авиакон Цитотранс» - ИЛ-76 ТД. «Дело в том, что в герметичной грузовой кабине этого типа самолета есть возможность поддерживать такой уровень давления, который подходит для перевозки и людей, и животных», - пояснили в авиакомпании.
По словам экипажа, с перевозкой слона не возникло никаких сложностей. Тем более у авиакомпании «Авиакон Цитотранс» есть успешный опыт транспортировки разных животных, в том числе крупногабаритных – дельфинов, лошадей, носорогов и др. Кааван весь полет находился в специальном контейнере, чувствовал себя нормально. Вес слона вместе с контейнером составил 9,8 тонн при максимальной норме перевозимого груза в 45 тонн. Животное сопровождали зоозащитники и врач. Во время перелета Каавана подкармливали сахарным тростником.

Шер и активисты Four Paws International провожали слона в Исламабаде и встречали уже в аэропорту Сиемреап в Камбодже.

СПРАВКА
Екатеринбургская авиакомпания «Авиакон Цитотранс» основана в 1995 году. На сегодняшний день является одной из крупнейших грузовых чартерных авиакомпаний в России; обеспечивает внутренние и международные перевозки с использованием уникальных рамповых самолетов ИЛ-76 ТД (5 бортов), обслуживает контракты с ООН, Всемирной продовольственной программой, Международным Комитетом Красного Креста, Центробанком России, госкорпорацией «Росатом», АО «Рособоронэкспорт». Самолеты авиакомпании побывали более чем в 850 аэропортах 155 стран.

На фото - командир воздушного судна ИЛ-76 «Авиакон Цитотранс» , осуществившего миссию по перевозке самого одинокого слона в мире Каавана, Вадим Гордеец, со спасительницей слона певицей и актрисой Шер.
 
Видео загрузки слона в самолет в Пакистане
 
Видео перелета слона в самолете
 
 
Видео выгрузки слона из самолета в Камбодже
 

 
Видео торжественной церемонии встречи слона в Камбодже
 
 


Другие новости



Больше новостей


Проекты и решения

Авиаперевозки крупногабаритных грузов

Авиаперевозки промышленного оборудования

Авиаперевозки опасных грузов

Аэрокосмическая отрасль

Авиаперевозки по правительственным контрактам

Авиаперевозки гуманитарных грузов

Авиаперевозки животных

О компании

История

Ил-76ТД

Чартерные грузовые авиаперевозки

Рекомендации и отзывы

Лицензии и сертификаты

Раскрытие информации

Пресс-центр

Новости

Медиагалерея

Наш персонал

Контакты

Ваше сообщение отправлено 

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время. 

Запросить стоимость перевозки

Имя
Компания
E-mail*
Телефон*
Сообщение
Файл должен быть размером не более 5 Мб